Leistungsturnen weiblich

 Inhalte:

  • Spaß am Geräteturnen fördern und beibehalten
  • Erlernen und Fördern von Teamgeist und dem Umgang miteinander
  • Körperschulung, Kräftigen, Stabilisieren
  • Aufwärm- und Koordinationsübungen
  • Erweiterung von Kraft, Ausdauer, Gelenkigkeit und der mototischen Entwicklung
  • Erweitern der Grundübungen an den Geräten Barren, Balken, Boden und Sprung
  • Einüben von Choreographien und Übungen für vereinsinterne Veranstaltungen
  • Fördern von Teamgeist und Disziplin
  • Selbständigkeit fördern
  • Erlernen der Übungen der P-Stufen und Übungsteilen der Kür
  • Teilnahme an Einzel- und Mannschaftswettkämpfe, Mehrkämpfen und der Landesliga

Leistungsgruppe 1

Trainingszeiten                                                                    Wettkämpfe LK1-3 + Landesliga 1&4

Mittwoch    17:30-20:00  Grundschule Windecken

Freitag        17:00-19:30  Grundschule Ostheim

Samstag     10:00-13:00   Grundschule Windecken

Leistungsgruppe 2

Trainingszeiten                                                                         Wettkämpfe P6-P9

Dienstag     18:00-20:00 Uhr  Grunschule Windecken

Freitag        19:30-22:00 Uhr  Grundschule Ostheim  

Samstag     12:00-15:00 Uhr  Grundschule Ostheim

 

→ Trainingsangebot: Prüfungsvorbereitung fürs Abitur und Studium

Leistungsgruppe 3

Trainingszeiten                                                                                 Wettkämpfe P5+P6+LK4

Dienstag    18:00-20:00 Uhr  Grundschule Windecken

Freitag       15:30-18:00 Uhr  Grundschule Windecken

Samstag     9:00-12:00 Uhr  Grundschule Ostheim (Sommer)

                   11:00-13:00 Uhr Grundschule Ostheim (Winter)

 

Leistungsgruppe 4

Trainingszeiten                                                                                   Wettkämpfe P2-P4

Montag      15:30-18:00 Uhr  Grundschule Ostheim

Freitag       14:30-17:00 Uhr  Grundschule Windecken

Samstag     9:00-12:00 Uhr  Grundschule Ostheim (Sommer)

                   11:00-13:00 Uhr Grundschule Ostheim (Winter)

Aufnahme in die Leistungsriege auf Anfrage und entsprechendem Leistungsstand.

Wettkampftermine

 6./7. Mai Mannschaftsmeisterschaften 1. Wettkampf

13./14. Mai Hessisches Einzellandesfinale

20. Mai Gaukindernachwuchswettkampf P1+P2

21. Mai Gaukindernachwuchswettkampf P3+P4

3.-10. Juni Deutsches Turnfest Berlin

24./25. Juni  Mannschaftsmeisterschaften 2. Wettkampf